МТЗ планирует увеличить поставки на российский рынок
Сейчас продукция Минского тракторного завода занимает около 60% от всего российского рынка, но директор предприятия Виталий Вовк рассказал, что белорусский производитель планирует увеличить поставки техники в соседнюю страну. Вероятней всего, показатели будут достигать 70%. Ныне поставки в большей части осуществляются в сельскохозяйственную отрасль, но в ближайшем будущем производитель хочет занять долю рынка также в коммунальном и лесном хозяйстве. Так как МТЗ постоянно работает над выпуском новой продукции, планы вполне реализуемые. Способствует этому и рост спроса из-за прекращения сотрудничества со многими западными производителями.
Расширение линейки техники
Чтобы увеличить поставки в РФ, ныне Минский тракторный завод активно производит
спецмашины для лесного хозяйства на базе тракторов Belarus. Также с конвейеров стало сходить больше техники для коммунальных предприятий. Открытой нишей для МТЗ остается и техника для зимних видов спорта. Спрос на нее существенно вырос в последнее время. Предприятие ныне работает над выпуском ратраков и льдозаливочных машин, чтобы покрыть запросы потенциальных клиентов и увеличить объемы продаж.
Чтобы удовлетворить выросший спрос, Минский тракторный завод в этом году планирует выпустить более 40 тыс. единиц техники. Известно, что с конвейера будут сходить не только средние и большие трактора, но также мотоблоки, мини-трактора, которые особенно востребованы в небольших фермерствах.
Развитие и ориентация на экспорт
Директор Минского тракторного завода рассказал о том, что одним из приоритетов работы предприятия является ориентация на экспорт. Этим и обусловлено желание производителя увеличить свое присутствие на российском рынке. Поскольку для техники на экспорт выдвигаются более строгие требования, предприятие регулярно внедряет инновационные технические решения и разработки. Компания постоянно использует новые комплектующие и предлагает клиентам высокий сервис обслуживания.
Предприятие планирует продолжать развиваться и поставлять на рынок высокотехнологическую продукцию. Среди последних разработок стоит отметить технику на газомоторном топливе. К перспективным проектам относится и разработка беспилотных
тракторов. Их презентация уже состоялась в Казани. Ныне производитель планирует наладить массовый выпуск кардинально новой техники. Реализация проекта ныне зависит не только от МТЗ, но операторов мобильной связи, ведь для работы беспилотных тракторов необходим стабильный сигнал 5G. Также требуется обучение специалистов.